Radio Nettuno

Tour de France a Station des Rousses vince in solitaria Lilian Clamejane, gli uomini di classifica si studiano in vista della tappa di domani

8 Luglio 2017
Tour de France a Station des Rousses vince in solitaria Lilian Clamejane, gli uomini di classifica si studiano in vista della tappa di domani

Lilian Calmejane fa sua l’ottava tappa del Tour de France 2017, dopo una lunga fuga il portacolori della Direct Energie ha centrato uno splendido successo in solitaria sul traguardo Station des rousses, centrando così il suo settimo successo stagionale.

Una vera e propria impresa per il francese, vincitore l’anno scorso di una tappa alla Vuelta a España 2016, che negli ultimi 5 chilometri ha dovuto lottare anche dai crampi, alle sue spalle si piazza Robert Gesink (Lotto NL – Jumbo), mentre terzo giunge Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert) che viene ripreso proprio nel finale dal gruppo dei migliori, sesto posto invece per Fabio Aru (Astana) che rimane al terzo posto in classifica generale alle spalle di Chris Froome (Sky)h e Geraint Thomas (Sky).

Domani altra tappa dura da Nantua Chambery a Chambery con 3 salite molto dure e il Mont du Chat con pendenze oltre il 14% con probabili attacchi alla maglia gialla.

ORDINE D’ARRIVO
1 CALMEJANE LILIAN DIRECT ENERGIE 04H 30′ 29”
2 GESINK ROBERT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 37”
3 MARTIN GUILLAUME WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 50”
4 ROCHE NICOLAS BMC RACING TEAM + 00′ 50”
5 KREUZIGER ROMAN ORICA – SCOTT + 00′ 50”
6 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 00′ 50”
7 VALGREN ANDERSEN MICHAEL ASTANA PRO TEAM + 00′ 50”
8 MAJKA RAFAL BORA – HANSGROHE + 00′ 50”
9 BROWN NATHAN CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 50”
10 HARDY ROMAIN TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 50”
11 BETANCUR CARLOS ALBERTO MOVISTAR TEAM + 00′ 50”
12 MEINTJES LOUIS UAE TEAM EMIRATES + 00′ 50”
13 MARTIN DANIEL QUICK – STEP FLOORS + 00′ 50”
14 BUCHMANN EMANUEL BORA – HANSGROHE + 00′ 50”
15 LANDA MIKEL TEAM SKY + 00′ 50”
16 CARUSO DAMIANO BMC RACING TEAM + 00′ 50”
17 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM + 00′ 50”
18 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY + 00′ 50”
19 BENNETT GEORGE TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00′ 50”
20 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 00′ 50”
21 CHAVES JOHAN ESTEBAN ORICA – SCOTT + 00′ 50”
22 FEILLU BRICE TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 50”
23 LATOUR PIERRE-ROGER AG2R LA MONDIALE + 00′ 50”
24 DEGAND THOMAS WANTY – GROUPE GOBERT + 00′ 50”
25 FUGLSANG JAKOB ASTANA PRO TEAM + 00′ 50”
26 VUILLERMOZ ALEXIS AG2R LA MONDIALE + 00′ 50”
27 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00′ 50”
28 NAVARRO DANIEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00′ 50”
29 YATES SIMON ORICA – SCOTT + 00′ 50”
30 CONTADOR ALBERTO TREK – SEGAFREDO + 00′ 50”
31 CASTROVIEJO JONATHAN MOVISTAR TEAM + 00′ 50”
32 SEPULVEDA EDUARDO TEAM FORTUNEO – OSCARO + 00′ 50”
33 THOMAS GERAINT TEAM SKY + 00′ 50”
34 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 50”
35 ROLLAND PIERRE CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 50”
36 TALANSKY ANDREW CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 00′ 50”
37 NIEVE MIKEL TEAM SKY + 00′ 50”
38 HENAO SERGIO LUIS TEAM SKY + 00′ 50”
39 ZUBELDIA HAIMAR TREK – SEGAFREDO + 00′ 50”
40 PAUWELS SERGE TEAM DIMENSION DATA + 00′ 50”

CLASSIFICA GENERALE
1 FROOME CHRISTOPHER TEAM SKY 33H 19′ 10”
2 THOMAS GERAINT TEAM SKY + 00′ 12”
3 ARU FABIO ASTANA PRO TEAM + 00′ 14”
4 MARTIN DANIEL QUICK – STEP FLOORS + 00′ 25”
5 PORTE RICHIE BMC RACING TEAM + 00′ 39”
6 YATES SIMON ORICA – SCOTT + 00′ 43”
7 BARDET ROMAIN AG2R LA MONDIALE + 00′ 47”
8 CONTADOR ALBERTO TREK – SEGAFREDO + 00′ 52”
9 QUINTANA NAIRO MOVISTAR TEAM + 00′ 54”
10 MAJKA RAFAL BORA – HANSGROHE + 01′ 01”
11 URAN RIGOBERTO CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM + 01′ 01”

 

 

 

 

Ti piace questo articolo? Condividilo!