Radio Nettuno

Tiro a segno finali coppa del mondo da domani a Bologna

3 Ottobre 2016
Tiro a segno finali coppa del mondo da domani a Bologna

Da mercoledì 5 ottobre il mondo del tiro a segno si trasferisce a Bologna, infatti i migliori tiratori del mondo,  si affronteranno sulle pedane del tiro a segno di Bologna in via  Agucchi, 98 per aggiudicarsi la Coppa del Mondo 2016 di tiro a segno.

Vediamo chi potrebbero essere  i probabili favoriti e i possibili outsider:

UOMINI

CARABINA 50m 3 POSIZOINI.

Questa è  la gara più attesa,  perché ci sarà il nostro Niccolò Campriani, una vera e propria leggenda dello sport azzurro,  Campriani sarà certamente il favorito numero uno, ma occhio a Kamenskyi, al  francese Alexis Raynaud e al campione del mondo in carica, il cinese Zhu Qinan.

Come outsider di lusso sicuramente da prendere in considerazione lo statunitense Matthew Emmons, sarà sicuramente una gara di elevatissimo tasso tecnico ed equilibrata.

CARABINA 50m A TERRA.

In gara ci saranno tutti i tre medagliati olimpici di Rio (il tedesco Henri Junghaenel, il sudcoreano Kim Jonghyun e il russo Kirill Grigoryan) e sono loro i principali favoriti al successo della specialità, outsider dovrebbero essere il  danese Torben Grimmel e dal serbo Stevan Pletikosic.

CARABINA 10m.

Altra gara a cui parteciperà il grande Niccolo’ Campriani, sarà una gara entusiasmante ed equilibrata con tanti possibili vincitori oltre al grande Campriani, ci saranno anche l’ucraino Serhiy Kulish ed il russo Vladimir Maslennikov, mentre fra i possibili outsider ci dovrebbero il cinese Yifei Cao, l’ungherese Peter Sidi e l’altro russo Sergey Kamenskyi

PISTOLA 50m.

Il grande favorito della gara e’ il sudcoreano Jin Jongoh, campione del mondo e olimpico in carica, si giocheranno il podio il vietnamita Xuan Vinh Hoang, il nordcoreano Kim Song Guk e l’indiano vice campione del mondo Jitu Rai ed il cinese Pang Wei.

In gara anche l’azzurro Giuseppe Giordano, con poche possibilità di accedere alla finale.

PISTOLA 25m RAPID FIRE.

I favoriti per la vittoria sono il tedesco Christian Reitz, il francese Jean Quiquampoix ed il cinese Yuehong Li.

Tra i possibili outsider ci sono il tedesco  Oliver Geis  e l’italiano Riccardo Mazzetti che ha chiuso al sesto posto della finale olimpica.

PISTOLA 10m.

I favoriti della gara sono il vietnamita Xuan Vinh Hoang, il brasiliano Felipe Almeida Wu e il cinese Pang Wei.

Gli outsider sono l’indiano Jitu Rai, l’ucraino Oleh Omelchuk e lo spagnolo Pablo Carrera e Giuseppe Giordano gareggerà anche in questa specialità.

DONNE

CARABINA 50m 3 POSIZIONI

Grande favorita e’ la tedesca Barbara Engleder, solo le cinesi Zhang Binbin e Du Li potrebbero impensierirla.

Come outsider ci sono la croata Snjezana Pejcic e la tedesca Selina Gschwandtner, non ci sarà l’azzurra  Petra Zublasing.

CARABINA 10m.

Gara molto equilibrata con la lotta per la vittoria fra la tedesca  Selina Gschwandtner, la  statunitense Virginia Trasher e le due cinesi Du Li e Yi Siling.

PISTOLA 25m

La super favorita e’ la greca Anna Korakaki n. 1 del ranking e vincitrice della medaglia d’oro olimpica, per la lotta per il podio ci sono  la tedesca Monika Karsch, la svizzera Heidi Diethelm Gerber e la cinese Zhang Jinjing e com’è possibile sorpresa la bulgara Antoneata Boneva.

PISTOLA 10m

Sembra una lotta a due per medaglia d’oro,  la cinese Zhang Mengxue e la russa Vitalina Batsarashkina, potrebbe inserirsi la greca Anna Korakaki.

Come possibili outsider ci potrebbero essere la messicana Alejandra Zavala Vazquez e la serba Bobana Velickovic.

Programma delle finali di Coppa del Mondo

Mercoledì 5
Ore 19:00 Cerimonia di apertura

Giovedì 6
Ore 8:30 Qualificazioni pistola 50 metri uomini
Ore 10:45 Qualificazioni carabina 50 metri prone uomini
Ore 12:30 FINALE pistola 50 metri uomini
Ore 13:45 FINALE carabina 50 metri prone uomini

Venerdì 7
Ore 8:30 Qualificazioni pistola 25 metri donne prima parte
Ore 10:15 Qualificazioni pistola 25 metri uomini prima parte
Ore 11:45 Qualificazioni pistola 25 metri donne seconda parte
Ore 12:45 Qualificazioni pistola 25 metri uomini seconda parte
Ore 15:30 FINALE pistola 25 metri donne
Ore 16:45 FINALE pistola 25 metri uomini

Sabato 8
Ore 8:45 Qualificazioni 10 metri carabina donne
Ore 8:45 Qualificazioni 10 metri pistola donne
Ore 10:20 Qualificazioni 10 metri carabina uomini
Ore 10:20 Qualificazioni 10 metri pistola uomini
Ore 13:30 FINALE 10 metri carabina donne
Ore 14:45 FINALE 10 metri pistola donne
Ore 16:00 FINALE 10 metri carabina uomini
Ore 17:15 FINALE 10 metri pistola uomini

Domenica 9
Ore 8:30 Qualificazioni carabina 50 metri tre posizioni donne
Ore 11:00 Qualificazioni carabina 50 metri tre posizioni uomini
Ore 14:30 FINALE carabina 50 metri tre posizioni donne
Ore 16:00 FINALE carabina 50 metri tre posizioni uomini

Ti piace questo articolo? Condividilo!