Radio Nettuno

Giovedì scatta a Lignano il “Trofeo CONI”

21 Settembre 2015
Giovedì scatta a Lignano il “Trofeo CONI”

Con la cerimonia d’apertura, in programma giovedì prossimo 24 settembre alle 18 allo stadio di Lignano Sabbiadoro, s’alzerà il sipario sulle finali della seconda edizione del Trofeo CONI,  competizione nazionale a livello di rappresentative regionali Under 14. L’Emilia-Romagna sarà in lizza con 102 atleti ed atlete in diciotto delle ventisette discipline in programma. Un anno fa a Caserta e nel suo hinterland il medagliere emiliano-romagnolo fu di 9 ori (rotelle, sci nautico, sport tradizionali), 12 argenti (canottaggio, rotelle, sci nautico, sport tradizionali e squash) e 8 bronzi (canottaggio,  sport tradizionali, sci nautico). Le gare si concluderanno nel pomeriggio di sabato 26.

Di seguito i componenti della ‘nostra’ delegazione, i cui responsabili sono Claudia Vacchi e Ruggero Tosi

 

SQUASH (6 atleti/e)

Saian Gataullin, Davide Morri, Davide Magnani (Riccione Squash); Giulia Semprini, Rachele Cirielli, Martina Gramazio (Riccione Squash).Acc: Filomena D’Arienzo Corradini

CANOTTAGGIO (3)

Valentina Squieri, Maria Sole Perugino, Chiara Esposti (Vittorino da Feltre Piacenza). Acc: Paolo Michelotti

ORIENTEERING (4)

Valentina Lusardi, Caterina De Nardis, Fabio Murer, Daniele Mannocci (Masi Casalecchio). Acc: Paolo Lambertini

BOCCE (3)

Alex Incerti, Mattia Marchi, Vittorio Santoro (Bentivoglio Reggio Emilia). Acc: Luca Incerti

LOTTA (5)

Valentin Ciobanu, Giuseppe Frontali, Maria Fontana, Tommaso Bosi, Mattia Buzzi (Club Atletico Faenza). Acc: Olimpia Randi

KARATE (5)

Nicola Gatti, Francesco Di Mauro, Matteo Nascetti, Vittoria Stanzani, Beatrice Bigoni (C.S.Village Karate Bologna). Acc: Veronica Maurizzi

ROTELLE (9)

Luca Di Michele, Ginevra Garavini, Ludwig Michelacci, Kevin Massa, Matteo Framboas, Alessandro Bazzocchi, Beatrice Bazzocchi, Domenico Sansone, Riccardo Pasquarella (Forlì Roller). Acc: Andrea Mancini e Stefano Bazzocchi

PUGILATO (6)

Tommaso Orlando, Cristian Harpula, Matteo Bacchilega, Luca Russo, Alice Carapia, Oleg Benedyktov (Boxing Club Medicina). Acc: Vito Vilardo

TIRO A VOLO (2)

Gaia Ragazzini (Tav Madonna del Bosco Conselice), Lorenzo Soldati (Tav Ghirlandina Modena). Acc: Demetrio Pillon

TIRO CON L’ARCO (4)

Benedetta Morganti, Giorgia Savioli (Muzio Attendolo Sforza Cotignola), Luca Benini, Simone Zanini (Argile Archery Team). Acc: Carlo Ferruzzi

TIRO A SEGNO (6)

Virginia Giombolini, Mirco Melandri, Ferrante Cicchetti, Giorgio Mingarelli, Niccolò Mingozzi, Sofia Ceccarello (Tsn Ravenna). Acc: Rita Bagnara e Marco Mingozzi

SPORT TRADIZIONALI (8)

Manuel  Casini, Nicholas Pinotti, Alessandro Palladini, Michael Rapini, Giacomo Ceresoli, Mirko Ceresoli, Alex Nizzaro, Cristian Nizzaro (Casa Venturelli Pavullo). Acc: Enrico Palladini

CANOA-KAYAK (5)

Giulia Tonelli, Andrea Ceroni, Lucrezia Zironi, Marta Zanotti, Giovanni Di Marco (Canottieri Mutina Modena). Acc: Marco Moschetti

VELA (4)

Raffaella Trucchi, Asia Poni, Leonardo Berti Niccolò Gori (Cv Savio Ravenna). Acc: Matteo Rusticali

SCI NAUTICO (2)

Emma Arienti, Adriano Pennesi (Kli Ravenna). Acc: Beatrice Foschi

TRIATHLON (12)

Luca Pelizzoni, Damiano Russo, Alessandro Toscani, Sara Favilli, Arianna De Carli, Giulia Fabbi, Valentina Dondi, Lucrezia Brozzi, Maddalena Chiesi (Cus Parma), Alessandro Aureli, Simone Orsi, Dario Tomei (Centese T&D). Acc: Michele Toni, Carlo Chitti e Vincenzo De Carli

NUOTO PINNATO (8)

Filippo Colucci, Klain Rodriguez Graniel, Federico Ferri, Gabriele Pasquarè, Martina Ciancimino, Sara Virginia Quaranta, Zoe Rigamonti, Angela Trevisani (Record Team Bologna). Acc: Marco Panzarini

PALLAMANO (10)

Laura Bonini, Linda Gobetti, Alessandra Benassi, Giulia Begotti, Fabiana Di Mauro, Teresa Pellegrino, Sara Rainieri, Giada Menozzi, Elisa Rainieri, Sara Begotti (Marconi Jumpers Reggio). Acc: Petre Palazov.

Ti piace questo articolo? Condividilo!