Radio Nettuno

Atletica mondiali di Londra 2017, ecco i 36 azzurri convocati Tamberi Palmisano e Giorgi le punte a caccia di medaglie

28 Luglio 2017
Atletica mondiali di Londra 2017, ecco i 36 azzurri convocati Tamberi Palmisano e Giorgi le punte a caccia di medaglie

Elio Locatelli, Direttore Tecnico della Nazionale italiana, ha diramato le convocazioni per i Mondiali 2017 di atletica leggera che si disputeranno a Londra  dal 4 al 13 agosto, l’Italia si presenterà con 36 azzurri, 18 uomini e 18 donn, pronti a mettersi in luce durante la rassegna iridata.

Per le medaglie si punterà soprattutto su Antonella Palmisano, stella della 20km di marcia che dopo il quinto posto degli ultimi Mondiali e la quarta piazza delle Olimpiadi di Rio 2016 insegue il podio affiancata da Eleonora Giorgi, si spera anche in Gianmarco Tamberi se avrà recuperato abbia  dall’infortunio potrà giocarsi le sue carte nel salto in Alto e Daniele Meucci nella maratona potrebbe fare bene nella maratona.

Ci aspetta anche buone prestazioni con Alessia Trost Yadisleidy Pedroso,  Filippo Tortu, Ayomide Folorunso e Yohanes Chiappinelli, molto probabilmente Libania Grenot verrà schierata soltanto in staffetta.

Ecco tutti la lista completa dei convocati:

200 METRI (maschile) – Filippo Tortu

200 METRI (femminile) – Gloria Hooper, Irene Siragusa

400 METRI (maschile) – Davide Re

400 METRI (femminile) – Maria Benedicta Chigbolu

800 METRI (femminile) – Yusneysi Santiusti

1500 METRI (femminile) – Margherita Magnani

4X400M (femminile) – Maria Benedicta Chigbolu, Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso, Libania Grenot, Raphaela Lukudo, Maria Enrica Spacca

400 METRI OSTACOLI (maschile) – José Bencosme, Lorenzo Vergani

400 METRI OSTACOLI (femminile) – Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso, Yadisleidy Pedroso

3000 METRI SIEPI (maschile) – Abdoullah Bamoussa, Yohanes Chiappinelli, Ala Zoghlami

3000 METRI SIEPI (femminile) – Francesca Bertoni

SALTO IN ALTO (maschile) – Gianmarco Tamberi

SALTO IN ALTO (femminile) – Alessia Trost, Erika Furlani

SALTO IN LUNGO (maschile) – Kevin Ojiaku

SALTO IN LUNGO (femminile) – Laura Strati

LANCIO DEL MARTELLO (maschile) – Simone Falloni, Marco Lingua

MARATONA (maschile) – Stefano La Rosa, Daniele Meucci

20KM DI MARCIA (maschile) – Francesco Fortunato, Matteo Giupponi, Giorgio Rubino

20KM DI MARCIA (femminile) – Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti

50KM DI MARCIA (maschile) – Marco De Luca, Michele Antonelli

Ti piace questo articolo? Condividilo!