Radio Nettuno

Atletica – Atleti da tutta la regione per il “Memorial Anna Maria Carli”

24 Aprile 2018
Atletica – Atleti da tutta la regione per il “Memorial Anna Maria Carli”

Spettacolo, ma non solo, al campo Baumann. Qualcosa che avrebbe reso felice anche Anna Maria Carli, storica vice presidente della sezione atletica leggera del Cus Bologna al quale è stato intitolato il campionato interfacoltà open. Tanto spettacolo, tanti partecipanti e tanti risultati di spessore. Per il Cus Bologna, al di là dei risultati ottenuti sul campo, la dimostrazione delle capacità organizzative con una prova che ha richiamato centinaia e centinaia di atleti da ogni angolo della regione. E anche il modo migliore per ricordae due personaggi importanti quali sono stati Anna Maria Carli e Simonetta Colli (alla quale è stata dedicata la prova dei 200 metri femminile, la gara che, storicamente, è sempre stata sua).
Ecco i risultati principali.
100 metri: 1) Marco Gianantoni (Sef Virtus Emilsider) 10.93; 2) Thomas Agostini (Sef Virtus Emilsider); 3) Francesco Sansovini (Olimpus San Marino).
200 metri: 1) Alessandro Xilo (Sef Virtus Emilsider) 21.86; 2) Andrea Pedrelli (Sef Virtus Emilsider); 3) Francesco Molinari (Olimpus San Marino).
800 metri: 1) Riccardo Gaddoni (Atetica Sacmi Avis) 1.53.43; 2) Wondwosen Bizzocchi (Sef Virtus Emilsider); 3) Jean Paul Michel Sambou (Montanari Gruzza).
110 ostacoli allievi: 1) Enrico Benuzzi (Pontevecchio) 14.73; 2) Martino Filippine (Atletica Sacmi Avis); 3) Francesco Cavina (Ravenna).
Salto in alto: 1) Mirco Sazzini (Sef Virtus Emilsider) 1.90; 2) Marco Neri (Endas Cesena); 3) Michael Bertapelle (Sef Virtus Emilsider).
Salto in lungo: 1) Lorenzo Basco (Cus Ferrara) 7.15; 2) Samuele Signani (Pontevecchio); 3) Stefano Fornasari (Sef Virtus Emilsider).
Giavellotto: 1) Andrea Ghiselli (Modena) 55.08; 2) Giorgio Davoli (Sef Virtus Emilsider); 3) Simone Cremonini (Modena).
100 metri: 1) Stefania Di Cuonzo (Atletica 85 Faenza) 12.36; 2) Elisa Laffi (Cus Bologna); 3) Rebecca Guidi (Olimpus San Marino).
200 metri (memorial Simonetta Colli): 1) Ilaria Verderio (Fiamme Gialle) 24.62; 2) Anna Vernarelli (Ravenna); 3) Laura Elena Rami (Cus Bologna).
800 metri: 1) Catia Solaroli (Lugo) 2.20.80; 2) Giulia Vettor (Modena); 3) Alice Mazzine (Ravenna).
Salto in lungo: 1) Alice Manuzzi (Francesco Francia) 5,40; 2) Jasmin Abdullahi Mukasi (Cus Bologna); 3) Carlotta Faccini (Cus Ferrara).
Salto in lungo cadetti: 1) Diego Bussi (Endas Cesenatico) 5.49; 2) Alessandro Gandolfo (Sg Persicetana); 3) Erik Ricci (Endas Cesenatico).
Giavellotto cadetti: 1) Gabriele Mezzacasa (Sef Virtus Emilsider) 34.17; 2) Lorenzo Villa (Sef Virtus Emilsider); 3) Niccolò Garzia (Carabinieri).
80 ostacoli cadette: 1) Sandra Milena Ferrari (Reggio) 11.75; 2) Ginevra Pelizza (Cus Bologna); 3) Gaia Parazza (Pontevecchio).
Salto in lungo cadette: 1) Sara Curatolo (Nuova Atletica Molinella) 4.85; 2) Caterina Benincasa (Cus Bologna); 3) Ginevra Pelizza (Cus Bologna).
Giavellotto cadette: 1) Genet Galli (Castelfranco Emilia) 39.92; 2) Federica Rado (Nuova Atletica Molinella); 3) Sandra Milena Ferrari (Reggio).
60 ragazzi 1) Abrham Angino Asado (Centese) 9.87; 2) Alessandro Giuffrida (Endas Cesena); 3) Lorenzo Cacciari (Acquadela).
Saldo in alto ragazzi: 1) Abrham Angino Asado (Centese) 1,60; 2) Gianluca Romeo (Francesco Francia); 3) Leonardo Brambilla (Csi Sasso Marconi).
60 ostacoli ragazze: 1) Dalila Salomoni (Cus Bologna) 9.90; 2) Arianna Rondoni (Endas Cesena); 3) Anna Sgarzi (Pontevecchio).
Salto in alto ragazze: 1) Carlotta Galafassi (Atletico Borgo) 1,34; 2) Nihade Lokmane (Atletico Borgo); 3) Mau Oury Seye (Cus Bologna).
60 piani Ema: 1) Francesco Gorrieri (Francesco Francia) 9.20; 2) Emanuele Tarozzi (Atletico Borgo); 3) Matteo Maranini (Francesco Francia).
60 piani Emb: 1) Gregory Joseph Eyome (Atletica Blizzard) 9.72; 2) Cesare Sandrolini (Progresso); 3) Luca Raimondi (Acquadela).
60 piani Emc: 1) Simone Bellotti (Persicetana) 11.32); 2) Daniel Lotti (San Marino); 3) Alessandro Cassano (Sef Virtus Emilsider).
Salto in lungo Ema: 1) Emanuele Tarozzi (Atletico Borgo) 4.24; 2) Giulio Manzi (Francesco Francia); 3) Matteo Maranini (Francesco Francia).
Salto in lungo Emb: 1) Gregory Joseph Eyome (Atletica Blizzard) 3.72; 2) Mattia Frascari (Progresso); 3) Cesare Sandrolini (Progresso).
60 in lungo Emc: 1) Daniel Lotti (San Marino) 2.66; 2) Simone Bellotti (Persicetana); 3) Alessandro Cassano (Sef Virtus Emilsider).
60 piani Efa: 1) Anita Aldrovandi (Cus Bologna) 9.18; 2) Martina Curarati (Progresso); 3) Sophie Barbagallo (Cus Bologna).
60 piani Efb: 1) Asia Tassinari (Nuova Atletica Molinella) 10.25; 2) Francesca Mary Eyome (Atletica Blizzard); 3) Alessia Bonucci (Atletica Blizzard).
60 piani Efc: 1) Carlotta Cerrè (Sef Virtus Emilsider) 11.73; 2) Valeria Zanna (San Marino); 3) Anita Gozza (Francesco Francia).
Salto in lungo Efa: 1) Vittoria Grandi (Progresso) 4.22; 2) Carol Galassi (Francesco Francia); 3) Sophie Barbagallo (Cus Bologna).
Salto in lungo Efb: 1) Asia Tassinari (Nuova Atletica Molinella) 3.45; 2) Mary Francesca Eyome (Atletica Blizzard); 3) Alice Landini (Francesco Francia).
Salto in lungo Efc: 1) Carlotta Cerrè (Sef Virtus Emilsider) 2.20; 2) Camilla Sacchi (Progresso); 3) Mia Maranini (Francesco Francia).

Ti piace questo articolo? Condividilo!