Radio Nettuno

Tutti i tabellini del campionato regionale di serie D

8 Ottobre 2012

Prima giornata del campionato di serie D e questi sono i tabellini completi delle formazioni della nostra provincia.
GIRONE A
PIACENZA BC – PALLAVICINI 68 – 86
(15-29; 28-47; 49-63)
Piacenza Basket Club: Manstretta 9, Scarionati 20, Antozzi 21, Pene 4, Pirolo 2, Mori R. ne, Petkovski 2, Bosini 5, Gandolfi 1, Guglielmetti 3. All. Gandini.
Pallavicini: Tosiani 13, Cenesi 18, Asciano 5, Nanni G. 10, Benfenati, Credi 2, Sgargi 11, Nanni M. 9, Bastia 12, Sterpi 6. All. Sampaoli.
OSI3 – MAGIK 61 – 53
(8-10; 21-27; 41-42)
Audace: Dozza 6, Carosi 7, Tiozzo, Francia 20, Benetti 9, Mantovan 8, Marconi, Teglia 4, Giusti, Falzetti 7. All. Canè.
Magik Parma: Tibollo 13, Cervi 4, Donadei 2, Di Noia 15, Bocchia, Cavaglieri, Gibertini 1, Diemmi 2, Goldoni 2, Olangundoye 14. All. Brambilla.
ALBERTI E SANTI – VIS  PERSICETO 63 – 59
(22-14; 34-24; 48-41)
Salso: Canali 16, Bonzani, Sichel 6, Aimi 2, Maccini 9, Avanzini Fabio 14, Vecchio, Roma 8, Gorreri 2, Zerbini 6. All. Olivieri.
San Giovanni in Persiceto: Buscemi 4, Benuzzi 4, Vanelli, Cornale 4, Missoni 12, Aspergo 2, Lelli 2, Boldini 13, Luppi 11, Rusticelli 7. All. Gambini.
PSA – CALDERARA 66 – 78
(18-19; 35-41; 51-56)
PSA Modena: Manzotti 5, Bertelli, Carretti 12, Bertoni 5, Singhe 6, Marasca 17, Pistacchio, Mezzetti 14, Frilli 4, Accardo 3. All. Bertani.
Calderara: Calvi 8, Monari 7, Leonelli ne, Sgarzi, Lanzi 14, Monari 13, Cera 12, Margutti 5, Serio 6, Veronesi 12. All. Berselli.
GIRONE B
GIORGINA SAFFI – GUELFO 93 – 68
(31-19; 44-35; 73-48)
Giorgina Saffi Forlì: Casanova, Conocchiari 13, Rossi 10, Spagnoli 15, Piazza 6, Cortini 11, De Fanti 26, Mingozzi 2, Arpaia 10, Poggi. All. Tumidei.
Castel Guelfo: Gaddoni 2, Roggi 11, Esposito ne, Baccarani 28, Simoni 12, Generali ne, Gualandi 2, Pirazzini 6, Rizzoni 1, Testi 6. All. Bertini.
FEMI – SAN MAMOLO 57 – 46
(14-12; 22-27; 42-38)
Olimpia Castel San Pietro: Fortunati ne, Tassi 15, Ziron 11, Giordani 3, Tarquinio 5, Tabellini, Farnè 2, D’Andola 6, Coccaro 9, Zini 6. All. Midulla.
San Mamolo: Morelli 6, Cruzat 16, Quadri S., Polo 5, Lamborghini, Sanmarchi 6, Cappelli 2, Sanguettoli 5, Alessandri 4, Sommavilla 2. All. Dovesi.
PGS WELCOME – STARS 68 – 83
(15-20; 26-39; 39-59)
P.G.S. Welcome Basket: Lamborghini 10, Natalini, Nobis, Ferraro 15, Volta 8, Mannini 10, Pedrielli 8, Belletti, Cinti 8, Ferrari 9. All. Roveri L.
Stars Basket: Testoni 4, Faccenda 9, Nucci 14, Landuzzi 4, Mazza 18, Mollura, Orlando 2, Lalanne 9, Salvi 4, Barilli 19. All. Ansaloni.
BELLARIA – GRIFO 55 – 57
(9-20, 26-32, 40-39)
Bellaria: Calisesi, Magnani 2, Zaghini 5, Rasponi 4, Fornari 10, Soldati 4, Tomasi 8, Domeniconi 15, Babbini 5, Daglierani ne.
Grifo Imola: Castelli 18, Orlando 9, Di Cillo 10, Pasini 9, Costa ne, Marchi ne, Lanzoni 4, Vinera 3, Senni, Remondini 6 All. Creti.
VENI – RAGGISOLARIS 48 – 51
(13-11; 26-31; 37-43)
San Pietro in Casale: Settanni 7, Candini 3, Sgarzi 2, Barbieri 1, Vinci 9, Minozzi G. 10, Bonazzi, Gentili, Bartolozzi 9, Bellodi 7. All. Minozzi M.
Faenza: Giovannini 10, Boero 4, Castellari 2, Conti, Benedetti 5, Morsiani 4, Squarzoni 19, Cerini, Presicce 2, Zhytariuk 5. All. Regazzi.
PALL. GRANAROLO – BAOU TRIBE 79 – 68
(17-6; 38-25; 53-45)
Pallacanestro Granarolo: Paoloni 11, Salicini, Soresi 14, Ballestri 8, Gnudi 4, Neviani 6, Iannicelli 4, Bertuzzi 8, Ferri 22, Marcheselli L. 2. All. Marcheselli E.
Baou Tribe: Lolli, Marmorini 2, Betti 24, Burresi 13, Fabbri 2, Capobianco 4, Zanellati 14, Sgorbati 5, Idà 2, Chiapparini 2. All. Nieddu.
DOLPHINS – ROLLING PIGS 81 – 71
(20-17; 43-31; 59-56)
Riccione: Monti, Maioli 11, Amadori 17, Bianchi 16, Zaghini 14, Gamberini 6, Biagini 7, Liberti 10, Brunetta, Corinaldesi ne. All. Foschi.
Monterenzio: Fusco 2, Avallone 11, Gianasi 6, Monari, Zerbini 13, Lippa 5, Zanaroli 14, Passatempi 2, Lazzari 3, Zocca 15. All. Govoni.

 

Ti piace questo articolo? Condividilo!