Radio Nettuno

Sorteggio Spareggi, il Napoli pesca il Nizza in Champions mentre il Milan prende i Macedoni del Shkendija

4 Agosto 2017
Sorteggio Spareggi, il Napoli pesca il Nizza in Champions mentre il Milan prende i  Macedoni del Shkendija

Oggi giornata di sorteggi a Nyon per determinare gli Spareggi Champions ed Europa League, con il Napoli abbastanza sfortunato becca il Nizza con la prima partita al San Paolo,  mentre il Milan ha un turno abbastanza abbordabile contro i macedoni del Shkendija, ma altri scontri interessanti come Hoffenheim – Liverpool e la rivincita del pareggio dello scorso anno tra Celtic, Astana ed Olimpiacos – Rijeka in Champions ed in Europa League Everton – Hajduk Spalato, Bruges – AEK, Panathinaikos – Bilabao, Stella Rossa – Krasnodar e Dinamo Zagabria – Skenderbeu.

Sorteggio preliminari Champions :

Percorso Campioni

Qarabağ (AZE) – København (DEN) – 15 e 23 agosto
APOEL (CYP) – Slavia Praha (CZE) – 15 e 23 agosto
Olympiacos (GRE) – Rijeka (CRO)- 16 e 22 agosto
Celtic (SCO) – Astana (KAZ) – 16 e 22 agosto
Hapoel Beer-Sheva (ISR) – Maribor (SVN) – 16 e 22 agosto

Percorso Piazzate

İstanbul Başakşehir (TUR) – Sevilla (ESP) – 16 e 22 agosto
Young Boys (SUI) – CSKA Moskva (RUS) – 15 e 23 agosto
Napoli (ITA) – Nice (FRA) – 16 e 22 agosto
Hoffenheim (GER) – Liverpool (ENG) – 15 e 23 agosto
Sporting CP (POR) – FCSB (ROU) – 15 e 23 agosto

 

Sorteggio spareggi di UEFA Europa League, con partite che si disputeranno il 17/08 e il 24/08

Shkëndija (MKD) – AC Milan (ITA)
Osijek (CRO) – Austria Wien (AUT)
Crvena zvezda (SRB) – Krasnodar (RUS)
Club Brugge (BEL) – AEK Athens (GRE)
Marítimo (POR) – Dynamo Kyiv (UKR)

Panathinaikos (GRE) – Athletic Club (ESP)
Apollon Limassol (CYP) – Midtjylland (DEN)
FH Hafnarfjördur (ISL) – Braga (POR)
Everton (ENG) – Hajduk Split (CRO)
Vitorul (ROU) – Salzburg (AUT)

Vardar (MKD) – Fenerbahçe (TUR)
Ajax (NED) – Rosenborg (NOR)
Altach (AUT) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)
BATE Borisov (BLR) – Oleksandriya (UKR)
Dinamo Zagreb (CRO) – Skënderbeu (ALB)
Ludogorets Razgrad (BUL) – Sūduva (LTU)

Domžale (SVN) – Marseille (FRA)
Partizan (SRB) – Videoton (HUN)
Utrecht (NED) – Zenit (RUS)
Legia Warszawa (POL) – Sheriff Tiraspol (MDA)
Viktoria Plzeň (CZE) – AEK Larnaca (CYP)
PAOK (GRE) – Östersund (SWE)

 

 

Ti piace questo articolo? Condividilo!