Radio Nettuno

RG 2017, Fabio Fognini batte Seppi, Lorenzi si arrende al bombardiere Isner,

2 Giugno 2017
RG 2017, Fabio Fognini batte Seppi, Lorenzi si arrende al bombardiere Isner,

E alla fine ne rimane soltanto uno, dopo aver portato al secondo turno 5 uomini e 1 donna, ma come era facile prevedere al terzo turno rimane soltanto Fabio Fognini che batte con abbastanza facilità Andreas Seppi 6-4,7-5, 6-3 ed al terzo turno affronterà Stan Wawrinka, mentre a Paolo Lorenzi prova a resistere al bombardiere americano Isner ma è costretto ad arrendersi con il punteggio di 6-3, 7-6(7-2), 7-6 (7-3).

Sono arrivate puntuali anche altre 2 eliminazioni eccellenti, ma non più di tanto sorprendenti, con la sconfitta Kyrgios in quattro set contro il Sud Africano Kevin Anderson e quella di Berdych sconfitto in tre set dal giovane russo Khachanov, molto bella ed emozionante la vittoria di Feliciano Lopez in 5 combattutissimi set contro il guerriero David Ferrer.

[3] S. Wawrinka b. A. Dolgopolov 6-4 7-6(5) 7-5
[15] G. Monfils b. T. Monteiro 6-1 6-4 6-1
[1] A. Murray b. M. Klizan 6-7(3) 6-2 6-2 7-6(3)
[24] R. Gasquet b V. Estrella Burgos 6-1,6-0,6-4
[7] M. Cilic b. K. Kravchuk 6-3 6-2 6-2
[8] K. Nishikori b. J. Chardy 6-3 6-0 7-6(5)
[29] J.M. del Potro b. N. Almagro 6-3 3-6 1-1 rit.
F. Verdasco b. P.H. Herbert 6-3 3-6 4-6 6-3 6-3
F. Lopez b. [30] D. Ferrer 7-5 3-6 7-5 4-6 6-4
K. Anderson b. [18] N. Kyrgios 5-7 6-4 6-1 6-2
K. Khachanov b. [13] T. Berdych 7-5 6-4 6-4
K. Edmund b. R. Olivo 7-5 6-3 6-1
[21] J. Isner b. P. Lorenzi 6-3 7-6(3) 7-6(2)
H. Chung b. D. Istomin 6-1 7-5 6-1
[22] P. Cuevas b N. Kicker 6-4 6-4 6-4
[28] F. Fognini b. A. Seppi 6-4 7-5 6-3
Nel tabellone femminile si sono giocate le partite per il secondo turno della parte bassa del tabellone, con la vittoria della Croata Martic che elimina Madison Keys per 6-1 al terzo set e la Hsieh che elimina l’americana Townsend 6-3 al terzo set, mentre faticano vincendo soltanto al terzo set le teoriche favorite per la parte bassa del tabellone, Svitolina contro Pironkova, la Vesnina contro la Lepchenk, la Radwanska contro la qualificata belga Van Uytvanck e la Pliskova contro la Alexandrova.

Svitolina (Ukr, 5) b. Pironkova (Bul) 36 63 62

Linette (Pol) b. Konjuh (Cro, 29) 60 75

Sevastova (Lat, 17) b. Bouchard (Can) 63 60

Martic (Cro, Q) b. Keys (Usa, 12) 36 63 61

Vesnina (Rus, 14) b. Lepchenko (Usa) 46 63 60

Suarez Navarro (Esp, 21) b. Cirstea (Rou) 75 64

Kasatkina (Rus, 26) b. Vondrousova (Cze, Q) 76 (1) 64

Halep (Rou, 3) b. Maria (Ger) 64 63

Hsieh (Tpe) b. Townsend (Usa) 60 26 63

Garcia (Fra, 28) b. Paquet (Fra, WC) 75 64

Cornet (Fra) b. Strycova (Cze, 20) 64 61

A. Radwanska (Pol, 9) b. Van Uytvanck (Bel, Q) 67 (3) 62 63

Cepede (Par) b. Pavlyuchenkova (Rus, 16) 76 (4) 26 64

Duque-Marino (Col) b. Rybarikova (Svk) 16 63 86

Witthoeft (Ger) b. Parmentier (Fra) 64 76 (5)

Pliskova Ka. (Cze, 2) b. Alexandrova (Rus) 62 46 63

Ti piace questo articolo? Condividilo!