Radio Nettuno

Budapest 2017, Nuoto Adam Peaty nuovo record del mondo nei 50 Rana nelle batterie, miglior tempo per la Pelleggrini e Paltrinieri e Detti ottimi tempi nei 1500

25 Luglio 2017
Budapest 2017, Nuoto Adam Peaty nuovo record del mondo nei 50 Rana nelle batterie, miglior tempo per la Pelleggrini e Paltrinieri e Detti ottimi tempi nei 1500

Pazzesca mattina di batterie con ancora Adam Peaty che dopo aver vinto ieri pomeriggio la medaglia d’oro nei 100 rana, nelle batterie dei 50 rana distrugge il suo record precedente in 26″10 abbassando il record di 87 centesimi, qualificati in semifinale Fabio Scozzoli e Nicolò Martinenghi.

grandi batterie nei 200 stile libero femminili con una Federica Pellegrini molto in 1’56″07 senza forzare con miglior tempo,  davanti all’asso americano Katie Ledecky (1’56″27) ed alla padrona di casa Katinka Hosszu (1’56″43),  Emma Mckeon (quarta in 1’56″61).

Nei 200 delfino il  mitico Laszlo Cseh che stabilisce il miglior tempo in 1’54″08 si qualifica Carini con il decimo tempo.

Nelle batterie degli 800 metri stile libero, un grande Gregorio Paltrinieri che in scioltezza ottiene il miglior tempo in 7’45″31, mentre  Gabriele Detti e Sun Yang, nell’ultima batteria, hanno un po’ giocato, gestendo lo sforzo e si qualificano, rispettivamemte con il sesto (7’49″28) e quinto tempo (7’49″67)

50 rana mas.
RI 26″97 di Nicolò Martinenghi il 4 aprile 2017 agli Assoluti di Riccione
1. Adam Peaty (GBR) 26″10 RM
8. Fabio Scozzoli 27″04 pp qualificafato alle semifinali
(precedente pp 27″17 il 27 luglio 2011 ai Mondiali di Shanghai)
9. Nicolò Martinenghi 27″08 qualificato alle semifinali

200 sl fem.
1. Federica Pellegrini 1’56″07 qualificata alle semifinali
24. Alice Mizzau 2’00″10 eliminata

200 farfalla mas.
1. Laszlo Cseh (HUN) 1’54″08
12. Giacomo Carini 1’56″52 qualificato alle semifinali

800 sl mas.
1. Gregorio Paltrinieri 7’45″31 qualificato in finale
6. Gabriele Detti 7’49″67 qualificato in finale

Il Programma Pomeridiano:

Semifinali e finali dalle 17:30
200 sl mas. (Finale)
1500 sl fem. (Finale)
con Simona Quadarella
50 rana mas. (Semifinali)
con Fabio Scozzoli e Nicolò Martinenghi
100 dorso fem. (Finale)
100 dorso mas. (Finale)
200 sl fem. (Semifinali)
con Federica Pellegrini
200 farfalla mas. (Semifinali)
con Giacomo Carini
100 rana fem. (Finale)

Ti piace questo articolo? Condividilo!